Top.Mail.Ru
супермаркет
Публикации
26 сентября 2023
5 минут

Роль POS-материалов в мерчандайзинге

POS-материалы представляют собой рекламные изделия, которые располагают в местах продаж для донесения информации о продуктах до покупателей, а также для акцентирования внимания на преимуществах товара перед аналогами. Именно POSM во многом определяют, какое первое впечатление продукт, а значит, и бренд, смогут произвести на покупателя. Учитывая необходимость решения этих задач, разработка POS-материалов ведется с учетом психоэмоционального восприятия.

Необходимость установки POS-материалов в местах продаж обусловлена тем, что покупателям подчас бывает непросто разобраться в ассортименте. Безликие ряды полок в огромных торговых залах не впечатляют, а лишь наводят уныние. Напротив, рекламные материалы привлекают внимание и предоставляют нужную информацию.

Преимущества POS-материалов

POSM располагаются непосредственно в торговом зале рядом с товаром, поэтому они оказывают эффективное и быстрое воздействие на покупателей. При этом у покупателей нет большого количества времени на принятие решения, поэтому нередко покупка совершается импульсивно. При этом POS-материалы в мерчандайзинге не навязчивы, и покупатели часто воспринимают их как информирование.

Как подобрать POS-материалы?

баннер со скидкой в 70%

Воспользоваться всеми этими преимуществами можно, только если будут соблюдены следующие критерии эффективности POSM:

  • достоверность и точность,
  • информативность и конкретность,
  • простота и удобство для восприятия,
  • ориентация на потребности и ценности покупателей,
  • использование только для 10-15% товаров.

Чтобы получить эффективные конструкции и материалы для продвижения товаров, важно позаботиться об их оригинальности и соответствии имиджу компании. Конкуренты могут заказать POSM, практически идентичные вашим, поэтому важно брендировать рекламные материалы и использовать нестандартные креативные решения.

Если компания позиционирует товар как высококачественный, то и используемые POS-материалы не могут быть из дешевого пластика.

Нет времени разбираться в нюансах POS-материалов? Доверьте эту работу профессионалам!

Ace Target – агентство интенсивных продаж для крупных международных и российских компаний. Команда Ace Target оказывает профессиональные услуги – технический мерчандайзинг, ритейл-аудит с автоматизацией, индивидуальный подбор мерчандайзеров.

Свяжитесь со специалистами агентства с помощью формы на сайте, чтобы начать работу над вашим проектом уже сегодня!