Top.Mail.Ru
Публикации
18 сентября 2023
5 минут чтения

Аутсорсинг мерчандайзинга

Мерчандайзинг является сложным процессом, который объединяет интересы производителя, поставщика, продавца и покупателя. От качества проведения всех мероприятий зависит, будет ли реализована продукция в торговых точках.

Качество мерчандайзинга можно охарактеризовать следующими показателями:

  • соблюдение правил выкладки товаров на полках;
  • ротация и замена товара;
  • наличие актуальных ценников;
  • отсутствие пустых полок вследствие нехватки товара;
  • грамотное и оперативное выполнение всех поставленных задач персоналом.

Добиться высокого качества всех работ можно собственными силами, нанимая работников, а можно воспользоваться услугой «персонал на аутсорсинг мерчандайзинга».

Преимущества аутсорсинга мерчандайзинга

  • Аутсорсинговая компания берет на себя решение всех вопросов, связанных с подбором и обучением персонала, осуществляет контроль за их работой, берет на себя риски за прогулы, увольнение, больничные – все, что связано с человеческим фактором. В случае необходимости незамедлительно производится замена.
  • Аутсорсинг мерчандайзинга снижает нагрузку на бухгалтерскую и кадровую службу, которая связана с наймом штатных сотрудников и соблюдением требований трудового законодательства РФ.
  • Предоставляет опытный и проверенный персонал, обязательства перед заказчиком оформляются договором.
  • Мотивацией мерчандайзеров, работающих на аутсорсинге, будет заниматься компания, предоставляющая данные услуги. Аутсорсинговые компании используют самые разные формы обучения и программы, обучение проводят штатные тренеры.

Предоставление персонала на аутсорсинг

После подписания договора компания предоставляет персонал на аутсорсинг мерчандайзинга. Для них разрабатываются маршрутные карты, в которых указывается:

  • согласованный с заказчиком перечень магазинов с подробным описанием;
  • периодичность посещения с учетом расстояний между торговыми точками.

Мерчандайзеры получают полную информацию о товарах, целях и задачах. Составляется мерчандайзинг-бук — документ, в котором утверждается планировка, зонирование, освещение и оформление торговых точек, а также перечень товарных позиций и их выкладка.

Специалисты приступают к выполнению своих обязанностей. Их работу контролируют представители аутсорсинговой компании и заказчика.

Предоставляемые отчеты

Мерчандайзеры составляют отчеты о проделанной работе, их периодичность утверждается работодателем. Отчеты могут составляться каждый день, раз в неделю или по запросам. Они включают в себя информацию об ассортименте, о доле полки, о сроках годности, фотоотчеты.

Нет времени разбираться в деталях? Доверьте работу профессионалам!

Ace Target – агентство интенсивных продаж для крупных международных и российских компаний. Мы оказываем широкий спектр услуг – аудиты, эксклюзивный, совмещенный, сетевой мерчандайзинг.

Свяжитесь со специалистами агентства с помощью формы на сайте, чтобы начать работу над вашим проектом уже сегодня!