Top.Mail.Ru
Публикации
20 мая 2019
5 минут чтения

Технологии, применяемые в мерчандайзинге

Мерчандайзинг – это важный маркетинговый инструмент, действие которого направлено на представление товара в наиболее привлекательном виде для покупателя, на формирование лояльности к конкретным продуктам, брендам и в конечном итоге – на повышение продаж. Для достижения этой цели необходимо грамотное управление восприятием.

За что отвечает мерчандайзинг?

  • Оформление и дизайн торгового зала – зонирование, свет, стиль, цветовая гамма, декор, а также звуковое и аромасопровождение.
  • Расстановка торгового оборудования и POS – материалов.
  • Выкладка товаров.

Самостоятельно использовать методы мерчандайзинга получается не у всех владельцев магазинов. Это связано с нехваткой знаний и опыта. Лучше всего обратиться к профессионалам, которые владеют всеми секретами мерчандайзинга.

Для успешной работы специализированные организации тесно взаимодействуют с клиентом, исследуют категории товаров и предложения конкурентов, ориентируются на потребности покупателей, привлекают к работе профессиональных мерчандайзеров, применяют современные программы и технологии. Современные технологии мерчандайзинга является основным источником снижения затрат и повышения эффективности торговли.

Основные технологии мерчандайзинга

  • RTM-модель — моделирование и управление операциями по организации сбыта, реализации и распределения товаров по торговым точкам. Проводится оценка первичных продаж и возможности их увеличения, определяются наиболее перспективные торговые точки.
  • SFA – ведущая технология управления мерчандайзерами, аудиторами, монтажниками, решающая большинство задач полевого контроля и отчетности. Распределение по маршрутам, постановка задач, последовательность визита.
  • Perfect Store – создание качественного мерчандайзинга путем сбора данных и проведения ритейл –аудита. В результате определяются оптимальные параметры для торговых точек – ассортимент, размещение товара, оформление мест продаж. Данные параметры анализируются и обновляются в зависимости от ситуации на рынке и спроса клиентов.
  • SpacePlanner – это один из вариантов внедрения IT-технологий в мерчандайзинге. Благодаря SpacePlanner создаются коммуникации внутри торговой сети и с поставщиками. Для каждой торговой точки можно создать планограмму, вести статистику, получать отчеты, рассчитывать глубину выкладки товара, выявлять ошибки и т.д. SpacePlanner создает виртуальную среду, в которой можно решить множество вопросов, без выезда на объект торговли.

Нет времени разбираться в особенностях технологий мерчандайзинга? Доверьте работу профессионалам!

Ace Target – агентство интенсивных продаж для крупных международных и российских компаний. Мы оказываем широкий спектр услуг – технический, перекрестный мерчандайзинг, аудит магазина.

Свяжитесь с нами с помощью формы на сайте, чтобы начать работу над вашим проектом уже сегодня!

Читайте также:

15 марта 2019
Публикации
Выкладка товара в магазине
Уровень продаж в продуктовом магазине напрямую зависит от грамотности выкладки товаров на полках. Достаточно изменить расположение, чтобы увеличить выручку без каких-либо дополнительных затрат.
Читать дальше
29 августа 2020
Публикации
Мерчандайзинг
Содержать собственный штат полевого персонала дорого, ведь это расходы на зарплату, больничные, отпускные, налоговые отчисления, обучение, аренду офиса и пр. Еще одна проблема – это отсутствие контроля за мерчандайзерами. Сотрудники, предоставленные сами себе, крадут у работодателя больше половины оплаченных рабочих часов. Как правило, мерчандайзинговые агентства используют мобильные приложения и онлайн-системы для контроля качества работы полевого персонала. С помощью IT-решений можно отслеживать местоположение сотрудника, его маршрут, выполненные задачи и посмотреть фотоотчет из торговых точек, которые он уже посетил.
Читать дальше
24 апреля 2023
Кейсы
Эксклюзивный мерчендайзинг
Читать дальше