Top.Mail.Ru
Публикации
12 мая 2023
5 минут чтения

Что такое «Умный склад»?

«Умный склад» – это технологический комплекс, внедрение которого позволяет добиться высшего уровня автоматизации склада, эффективного решения всех логистических задач и минимизации влияния человеческого фактора. Благодаря такой системе удается оставить в прошлом бумажные списки с товарными позициями. Работа в системе «Умный склад» предполагает работу с планшетами, автоматическое поступление заказов, подсчет товарных позиций и определение их местоположения.

Внедрение технологических решений требует использования вычислительной, сетевой и инженерной инфраструктуры.

Автоматизированное оборудование «Умного склада»

  • Оборудование для перемещения товаров. Так, автоматизированные погрузчики более безопасны, чем обычные. С помощью такого оборудования для «Умного склада» можно работать с контейнерами и паллетами, подсчитывать вес в автоматическом порядке и мгновенно посылать сведения в систему управления.
  • Платформы управления складскими запасами. Автоматизированные системы позволяют формировать отчетность в режиме онлайн.
  • WMS или программные системы управления складом. Системы аккумулируют всю информацию о работе склада для обеспечения удобного просмотра, управления данными об операциях, а также выявления и корректировки недостатков работы.
  • RFID-система. Предполагает замену традиционных маркировок радиометками, что дает возможность автоматизировать прием и отгрузку товара, проводить инвентаризацию, контролировать движение техники и сотрудников по складу, предотвратить хищение.

Преимущества «Умного склада»

  • Повышение эффективности работы склада. Добиться этого позволяет оптимизация численности персонала. Лишние сотрудники могут быть сокращены, их функции будут выполнять автоматизированные системы, которые обеспечивают высокое качество всех операций и отсутствие брака. Оставшиеся сотрудники могут быть направлены на выполнение более сложных ответственных задач.
  • Снижение расходов. Речь идет как о расходах на оплату труда, так и о затратах, причиной которых стали ошибки, вызванные человеческим фактором. Так, искусственный интеллект может построить оптимальные маршруты, подобрать размер коробок для использования в конкретных транспортных средствах.
  • Прозрачность всех рабочих операций. Располагая точными данными в каждый конкретный момент времени, предприятие сможет быстро реагировать на изменение рыночной ситуации и потребительских предпочтений, устанавливать приоритетность выполнения задач.

Перспективы использования систем управления «Умного склада»

Можно сделать предположение, что в будущем системы «Умный склад» продолжат стремительно развиваться. Так, одной из передовых разработок, ожидающих внедрения, является использование беспилотных летательных аппаратов для считывания штрих-кодов и подсчета товарных запасов. Благодаря этому удастся ускорить процесс инвентаризации и сделать ее более точной.

Нет времени разбираться в деталях? Доверьте работу профессионалам!

Ace Target – агентство интенсивных продаж для крупных международных и российских компаний. Мы оказываем широкий спектр услуг – торговый аудит, эксклюзивный мерчандайзинг, работа с товарами FMCG.

Свяжитесь с нами с помощью формы на сайте, чтобы начать работу над вашим проектом уже сегодня!